Экономическое развитие России на рубеже двух веков.

Общая хар-ка экономики: среднеразвитая экономика аграрно-индустриального типа. Россия и по настоящее время остается страной преимущественно земледельческой, создание своей пр-ти не только экономическая, но и политическая задача. Промышленный переворот еще не завершен. По темпам промышленного развития Россия опережает западные страны. Развитие капитализма в России тормозится остатками крепостничества (наличие крестьянских общин). На рубеже двух веков российский капитализм вступает в стадию империализма. Индустриализация переплетается с монополизацией. Капитализм в России широко развивается снизу и активно насаждается сверху. Двойственная роль гос-ва в развитии капитализма. Роль иностранного капитала значительна, но не решающая.

Промышленность: легкая 60%, тяжелая 40%. В целом по объему промышленного производства Россия занимала 4-5 место в мире и Европе. Доля России в мировом промышленном производстве 7%. Кол-во фабрик 38,5 тысяч. Среднегодовые темпы развития промышленного производства 5,9%. По производительности труда Россия существенно отставала. Отрасли с наиболее высокими темпами роста: металлургия, машиностроение, горнозаводская, добывающая. Бурный подъем переживало железнодорожное строительство. По абсолютным объемам производства первое место занимает текстильная пр-ть. Основные монополии: продамета, гвоздь, продуголь. Гос-во часто искусствено создавало монополии. Конфликт между демократическими и правительственным капиталами. Динамика развития пр-ти: 1893 период промподъема (9% прироста), 1900-1903 экономический кризис (сокращение пр-ва, увольнение 100 тысяч рабочих), 1904-8 период депрессии, 1909-13 промподъем (8,8% прироста).

С/х: основная отрасль экономики, в нем занято 3/4 всего населения, а по объемам пр-ва (в денежном выражении) опережает пр-ть. В мировом пр-ве и торговле хлебными культурами Россия стояла на первом месте. Ориентация на зерновое пр-во. Развитие шло интенсивным и экстенсивным путями. На смену трехполью приходит многополье. 1900-13 с/х пр-во выросло на 33,8%. Урожайность ниже, чем в странах с чисто интенсивным развитием (400-500 кг/чел).

Торговля: 1900-1913 торговый оборот вырос в 2 раза. Вывоз превышал ввоз. Главный торговый партнер -Германия. Вывоз товара> вывоза капитала. Основные заемщики: Болгария, Греция, Турция. Быстрый рост бюджета.рост государственного долга.

Транспорт: 1902 -50 тыс км железных дорог, 1913 – 70 тыс км.

Экономика являла собой сложную и противоречивую картину: бурное развитие товарно-денежных отношений переплеталось с остатками феодализма.